Без рубрики

Фазы луны и лунные божества

Oracle

Луна за 29-30 дней лунного месяца проходит четыре фазы:  от новолуния до полнолуния она «растёт», набирается сил, от полнолуния до следующего новолуния убывает, «стареет», что сильно сказывается на поведении людей, живущих на Земле, т.к. излучения Луны воздействуют на все неосознаваемыми человеком процессы в его деятельности, в том числе и умственные, потому что Луна управляет психической активностью мозга.

Чтобы различать, что происходит в каждую лунную фазу в психических и биофизических процессах человека, нужно обратить внимание на энергетическое воздействия Луны, ее приливы и отливы, находящее своё отражение в характерах божеств древнего Рима и Греции, посвящённых Луне. У лунного цикла четыре основные фазы, начало , пик и завершение , которым соответствуют лики  этих божеств, наделяющих своими основными чертами лунные дни, относящиеся к каждому периоду:

Артемида (Диана) – древнегреческая (римская) богиня-дева Луны и охоты, покровительница всего живого на Земле, девственниц, счастья в браке, владычица зверей, сестра-близнец Аполлона, дочь Зевса (Юпитера) и титаниды Лето (Латоны) – образца титанической стойкости в исполнении материнского долга. Аполлон и Артемида часто действуют заодно, против старшего поколения богов. В период ранней римской античности Диане сопутствовал эпитет “богиня трех дорог”, толковавшийся как знак тройной власти: на небе, на земле и под землей.

II четверть – молодая Луна8 ‒ 15-е лунные дни.

Развлечения

Вагх (Дио́ни́с) — в древнегреческой мифологии младший из олимпийцев, бог растительности, производительных сил природы, вдохновения и религиозного экстаза, а также театра. И уже в те времена на дионисских праздниках часто разыгрывались сатирические сценки из жизни богов, а сам Дионис противопоставлялся Аполлону, представителю божественной аристократии прежде всего. Он символ природы, естественных сил, а, следовательно, и человеческого естества, это роднило его с людьми из народа и давало возможность человеку почувствовать себя свободным от оков общественных ограничений и ощутить собственные преимущества. Он освобождал человека от тоски и повседневных забот, являлся знаком того, что должно существовать время безграничной радости и веселья.

Полнолуние : 15 – 16-е лунные дни.

Идеализм

☽ в оппозиции с ☼ в пределах 10 ° .

АфинаПаллада (Минерва) – древнегреческая (римская) богиня мудрости и просвещения, военной стратегии, охранительница городов, покровительница искусств и ремёсел. Рождена Зевсом (вышла из его головы), после того, как тот проглотил свою беременную первую жену Метиду-Премудрость. Афина – представительница высшей мировой всепобеждающей силы, благоразумие твёрдость и могущество — главные черты ее существа.

III четверть – убывающая Луна16–22-е лунные дни.

Собственничество

Гера (Юнона) – древнегреческая (римская) богиня брака и семьи, ревностная хранительница супружеских союзов, покровительница рожениц, дочь титанов Кроноса и Реи, родная сестра и законная супруга Зевса (Юпитера), верховная богиня Олимпа. В Древнем Риме царицей богов была Юнона, считавшаяся изначально покровительницей каждой женщины: если у каждого мужчины был свой личный Гений, то у каждой женщины – своя Юнона.

IV четверть – ущербная Луна : 23–30-е лунные дни.

Домашний очаг

Гестия (древ.греч. или Веста – древн.римск.) – Богиня семейного счастья, домашнего уюта и огня, настолько древняя, что достаточно просто зажечь огонь в своем очаге, чтобы ее призвать. Она была главной в цивилизации, поскольку представляла центр дома, сообщество, поселение, город. Никакую еду нельзя было съесть без нее, поскольку она была самим огнем, превращавшим компоненты в пищу.  Либит порядок и тех кто его сохраняет .

Новолуние : 29 – 30-е и 1 – 2-е лунные дни.

Тайна.

☽ в соединении с ☉ в пределах 10°

Геката – древнее хтоническое божество лунного света и колдовства, трансформации дня и ночи, повелительница духов тьмы, охранительница потустороннего мира, а также покровительница сельского хозяйства и деторождения. Дочь титана Перса и звёздного божества Астерии, сестры Лето. Гекату изображали с тремя головами, с шестью парами рук и шестью парами ног. У римлян ей соответствовала Тривия – богиня 3-х дорог.

Древние хтонические боги неба, земли и моря изначально олицетворяют собой дикие силы природы и земли — родоначальницы всего живущего под небесным началом и одновременно стихии, куда возвращается всё, закончив свой жизненный цикл. Обычно они считаются «первичными» божествами. Вначале существовал лишь вечный, безграничный, темный Хаос. В нем заключался источник жизни мира. Все возникло из безграничного Хаоса – и боги, и весь мир. 

Боги древности оказывают покровительство своим почитателям, но и воинственны порой в отношении того, что им не по нраву. Непростыми и двойственными днями лунного календаря считаются дни, приходящиеся на смену фаз Луны, отражающих влияние перехода власти одной лунной богини к другой, а особенно время новолуния и полнолуния. 

Описание лунных дней. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *